Direktorat Sekolah Dasar (SD), Direktorat Jenderal PAUD, Pendidikan Dasar dan Pendidikan Menengah, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Kemendikbud) mengumumkan 18 karya terbaik dalam kegiatan Bulan Kreativitas dan Internalisasi Pancasila Sekolah (Bakti Pancasila SD). Total hadiahnya mencapai Rp 150 juta dalam bentuk tablet untuk karya terbaik gambar, laptop untuk karya terbaik artikel, dan kamera untuk karya terbaik video pendek untuk 3 (tiga) peserta terbaik untuk masing-masing kategori karya.

Pengumuman karya terbaik itu dilakukan pada kegiatan Gebyar Tunas Pancasila Tahun 2020 dengan tema Memaknai Hari Kesaktian Pancasila, Kamis dan Jumat, 1 – 2 Oktober 2020. Kegiatan ini merupakan puncak dari serangkaian kegiatan Bulan Kreativitas dan Internalisasi Pancasila Sekolah Dasar (Bakti Pancasila SD) yang sudah diawali pada bulan Agustus lalu.

Acara ini ditayangkan secara live di channel Youtube Direktorat Sekolah Dasar, dihadiri oleh Direktur Jenderal Pendidikan Anak Usia Dini, Pendidikan Dasar, dan Pendidikan Menengah Kemendikbud, Jumeri, S.TP., M.Si., Direktur Sekolah Dasar, Kemendikbud Dra. Sri Wahyuningsih, M.Pd, kepala sekolah, guru serta para orang tua peserta didik dari berbagai kota dan kabupaten yang ada di berbagai daerah di Indonesia.

Karya terbaik kategori Gambar Bercerita yang para pesertanya siswa kelas 1, 2 dan 3 Sekolah Dasar, atas nama Muti'ah Ayra Bora dari SDN Wonoyoso Kab. Semarang, Annum Gausslini Febeline Poyk dari SD Negeri Cikumpa Kota Depok, dan Muhammad Hafidz Rifande Ramadhan dari SDN Sedati Gede II Kab. Sidoarjo.

Untuk karya terbaik kategori Cerita Bergambar, pesertanya siswa kelas 4, 5 dan 6 Sekolah Dasar atas nama Alika Fitri Nur Fathiyya siswa SDN Bareng 3 Kota Malang, Fathimah Az Zahra; siswa SDN Sukun 1 Kota Malang, dan Friedrich Hizkia Partogi Nainggolan; siswa SD Sutomo I Kota Medan.

Untuk karya terbaik Artikel yang pesertanya para guru, atas nama Edi Arham, S.Pi., M.Pd., dari SD Negeri Lalowata Kab. Konawe dengan judul artikel “Internalisasi Nilai-nilai Pancasila Melalui Pembelajaran Dinamis Kontekstual Berbasis STEAMEC Sebagai Adaptasi Kebiasaan Baru Pembelajaran di Daerah 3T.”

Kemudian Theresia Sri Rahayu, S.Pd. SD, guru SDN Waihibur Kab. Sumba Tengah dengan judul artikel “Implementasi Merdeka Belajar Melalui Pembelajaran Kebun Pintar Berbantuan Kartu Kapten Pancasila.” Lalu ada Alfi Ikhwani Mulyadi Razak dari SD Islam Al Atsari Kab. Subang dengan judul artikel “Jurus F.A.M.I.L.Y ‘Anti Bingung’ Hadapi Era Kebiasaan Baru.”

Untuk karya terbaik Video Pendek kategori Ide adalah Ali Mulyawan, orang tua siswa dari SDN Andir II Kab. Majalengka, Ana Deviana orang tua siswa dari SDN 016 Kota Samarinda, dan Sukmono Prihandoko orang tua siswa dari SD Unggulan 'Aisyiyah Bantul Kab. Bantul.

Video Pendek terbaik kategori Komunikatif adalah Lala Maryani orang tua siswa dari SDN 200 Leuwipanjang Kota Bandung, Triwibowo orang tua siswa dari SD IT Auladi Sako Kota Palembang, dan Dwi Martono orang tua siswa dari SD Negeri Sidoagung 3 Tempuran Kab. Magelang.

Untuk Video Pendek terbaik kategori Teknis Produksi adalah I Wayan Kartika Yasa orang tua siswa dari SDN 3 Duda Utara Kab. Karang Asem, Dandan Mardiana orang tua siswa dari SD IT Al Madinah TPI. Timur Kota Tanjungpinang, dan Heri Susanto orang tua siswa dari SD Muhammadiyah 1 Wonosari Kab. Gunung Kidul.

Direktur Jenderal Pendidikan Anak Usia Dini, Pendidikan Dasar dan Pendidikan Menengah Kemendikbud, Jumeri, S.TP., M.Si. menyampaikan, pendidikan akan berjalan efektif jika ada relasi yang baik antara sekolah, keluarga dan masyarakat. Karena pendidikan bukan hanya tanggung jawab sekolah, tapi tanggung jawab bersama.

“Oleh karena itu untuk menghasilkan pendidikan yang efektif membutuhkan kolaborasi yang hebat dari bapak ibu guru, pesrta didik dan orang tua. Tanpa kolaborasi yang baik, pendidikan efektif tidak mungkin terjadi,” katanya saat membuka kegiatan Gebyar Tunas Pancasila.

Beliau menambahkan, sejalan dengan itu, Direktorat Jenderal PAUD, Pendidikan Dasar dan Pendidikan Menengah secara bertahap telah melakukan pengembangan pembinaan dalam pemenuhan profil Pelajar Pancasila. ”Salah satunya dengan kegiatan Bulan Kreativitas ini, sebuah kegiatan menggali kreativitas siswa, guru, dan orang tua dalam kaitan Internalisasi Pancasila era pandemi melalui media sosial,” jelasnya.

Direktur Sekolah Dasar Kemendikbud Dra. Sri Wahyuningsih, M.Pd, menjelaskan, Gebyar Tunas Pancasila Tahun 2020 diselenggarakan oleh Direktorat Sekolah Dasar sebagai acara puncak dari kegiatan Bulan Kreativitas dan Internalisasi Pancasila Sekolah Dasar (Bakti Pancasila SD) Tahun 2020 yang bertujuan untuk menunjang kegiatan belajar dari rumah selama masa pandemi covid-19. Program ini diharapkan dapat mendorong kreativitas sekaligus internalisasi Pancasila bagi peserta didik, guru, komite, orang tua di Sekolah Dasar.

“Para peserta yang sudah ikut serta dan mengirimkan karya akan mendapatkan e-Sertifikat keikutsertaan dari Direktorat Sekolah Dasar. Kemudian 50 nominasi karya terbaik setiap kategori akan dibukukan dan disebarluaskan melalui media center Direktorat Sekolah Dasar,” jelasnya. (Hendri)

Berikut 50 karya terbaik kategori Gambar Bercerita:

No. Nomor Peserta Nama Lengkap

Sekolah Asal

1. GBBPSD201858 Muti'ah Ayra Bora SDN Wonoyoso
2. GBBPSD201981 Annum Gausslini Febeline Poyk SD Negeri Cikumpa
3. GBBPSD202094 Muhammad Hafidz Rifande Ramadhan SDN Sedati Gede II
4. GBBPSD202114 Elisabeth Joceline Itamurti SD Parmadi Yuwana Bhakti
5. GBBPSD202132 Diandra Alvenia Ariyani SDN Bareng 3 Malang
6. GBBPSD201999 Kayyisah Qonita Maharatu SDN Sisir 1Batu
7. GBBPSD202121 Nazhuwa Shezi Sabita SD tunas teladan
8. GBBPSD202142 Siti Arinda Maulida SDN Petrokimia Gresik
9. GBBPSD202089 Celine Charista SD Kristen Immanuel
10. GBBPSD201820 Azlyn Zuyyina 'Arsy SD Islam Raudlatul Jannah
11. GBBPSD202135 Farrel Artdaniel Yusbara SDN Batu Ampar 09 Pagi
12. GBBPSD201888 Widiyatmoko Danish Satriyo Wibowo SD Unggulan Muslimat NU Kudus
13. GBBPSD202083 Niswah Qonitah SD Muhammaduyah 1 Samarinda
14. GBBPSD202136 Khansa Tsabitah Azka Syah SDN Tunjujngsekar 1 Malang
15. GBBPSD201892 Richie Fernando Candra SD Katolik Santa Clara
16. GBBPSD202007 Renata Aurellia Naurah Ramadhina SD Negeri 002 Samarinda Kota
17. GBBPSD201795 Tabina Adriyu Sativa Ramadhan Prasetiawan SDN Wonokusumo VI/45 Surabaya
18. GBBPSD201837 Aloisius Alvaro Gavriel Putra Laksono SDK St. Petrus Jajag
19. GBBPSD202110 Aisyah Dzakira Khansa Al-Ishmata SD Muhammadiyah 3 Denpasar
20. GBBPSD201776 Alfatya Naima Andini SD Cahaya Ilmu
21. GBBPSD202050 Amellia Cristine SD Mardi Waluya Bogor
22. GBBPSD202058 Salsabilla Angel Pricilea Putri Aiphi SD Negeri 3 Sejati
23. GBBPSD202117 Nesya Qonitaputri Adiantara SD Al Irsyad Al Islamiyyah 01 Purwokerto
24. GBBPSD202096 Otnielia Indah Permata SDN 02 Bojong Nangka
25. GBBPSD201819 Nadia Rafa Nareswari SD Islam Raudlatul Jannah
26. GBBPSD201876 Alfharizi Azka Ramadhan SD Cikal Harapan 1 BSD
27. GBBPSD202012 Nadira Raesa Putri SDIP Baitul Maal
28. GBBPSD201994 Kenzhie Hamizan Nasution SD Al Amjad Medan
29. GBBPSD202023 Eriana Rizki Apriliani SDN Kedungsari 1 Kota Magelang
30. GBBPSD202118 Rajata Albee Prasetya SDN Srondol wetan 02
31. GBBPSD201805 Muhammad Billy Hafisa SDN. SUSUKAN 08 PAGI
32. GBBPSD201963 Khinara Lovie Aqueena SD Muhammadiyah Kleco
33. GBBPSD202003 Mikaela Allyna Sukma Saputro SDN MOJO 58 Sragen
34. GBBPSD202134 Wirni Putri Oktaviani SDN 164 Karang Pawulang Bandung
35. GBBPSD201954 Indira Renata SDN Polisi 1
36. GBBPSD201878 Alleta Lensania SD Santo Yosef Lahat
37. GBBPSD202120 Nathania Hasnaa Nabila SDN. Ngaliyan 03
38. GBBPSD201938 Diva Elfiza Rizqi R SDN Gumilir 06
39. GBBPSD201972 Alena Najla Arrasyid SDIT Atikah Musaddad
40. GBBPSD202139 Kayla Latisha Pramadhina SDN Pohjentrek 1
41. GBBPSD201908 Salwa Hasna Salsabila SD Negeri 1 Wonogiri
42. GBBPSD202008 Keira Fanandisa Apsarani SD Negeri Langensari 03
43. GBBPSD201833 Fiona Jessica Lumbangaol SDK Santo Fransiskus Assisi - Samarinda
44. GBBPSD202119 Putri Salsabila SD Al Irsyad Al Islamiyyah 01 Purwokerto
45. GBBPSD201924 Carvel Junus Raffles Christian School Pondok Indah
46. GBBPSD202016 Evangelista Vanessa Nathania SD Tarakanita Bumijo
47. GBBPSD201904 Delvin SDN 004 Toapaya
48. GBBPSD201944 Zahra Nur Azizah SD Negeri 2 Baregbeg
49. GBBPSD201985 Griselda Nathania W SD Santa Maria Purwokerto
50. GBBPSD201930 Anarghya Aydin Basmalah Sdn Banyuajuh 2

 

Berikut 50 karya terbaik kategori Cerita Bergambar:

No. Nomor Peserta Nama Lengkap Asal Sekolah
1. CBBPSD202046 Alika Fitri Nur Fathiyya SDN Bareng 3 Malang
2. CBBPSD202070 Fathimah Az Zahra SD Negeri Sukun 1
3. CBBPSD202209 Friedrich Hizkia Partogi Nainggolan SD Sutomo I
4. CBBPSD201953 Celine Junus Raffles Christian School Pondok Indah
5. CBBPSD202089 Adinda Fatimah Zahra SD Negeri 002 Bhayangkara
6. CBBPSD202242 Michelle Jesselynn Yoesoef Sdk Santo Yusup 2
7. CBBPSD202154 Ar Radhiyyah SD Negeri Sukun 1 Malang
8. CBBPSD202293 Roderick Xavier Yusuf SD Sutomo 1
9. CBBPSD201835 Naura Ayuvia Putri SD Islam Raudlatul Jannah
10. CBBPSD202166 putri nabila SD Negeri 227 Palembang
11. CBBPSD202287 Bintang Rusli SD Nurul Huda Medan
12. CBBPSD202136 Clancy Clarence SD Kartika 25 ( Persit )
13. CBBPSD202196 Kenrick Hulbert Chen SD Santa Maria Pekanbaru-Riau
14. CBBPSD202261 Sandyo Nur Shoful Fuadi SDN 36 Pekanbaru
15. CBBPSD202050 Sofyan Syarif Batuah SDN 47 Kota Jambi
16. CBBPSD202269 gacyeka lepda kalyana SDN Gedongombo 5
17. CBBPSD201947 Zahra Syifa Aulia SDN Polisi 4 Bogor
18. CBBPSD202068 Cristian Lionel SD Katolik Karya Yosef
19. CBBPSD202199 Afra Dzakiyya Fairuz Sakhi SDIT Ihsanul Fikri
20. CBBPSD202206 Okta Yusmara Darmaji SD Negeri 002 Sangatta Utara
21. CBBPSD201899 Najwa Aqidatul Izza SDN Tanjungrejo 2
22. CBBPSD202210 Tiara Mahardhika SD Negeri Kedungsari 5 Kota Magelang
23. CBBPSD201839 Aurellia Selvira Agatha SDN Ngronggo 1 Kediri
24. CBBPSD202168 Alma Nasywa Fairuz SD N 1 Wonogiri
25. CBBPSD202142 Faiza Azzahra Putri Baginda Wardoyo SD Al Falah Darussalam 2 Tropodo, Sidoarjo
26. CBBPSD202187 Aanisa Zahra Indradewa SDN. Aren Jaya XI
27. CBBPSD202061 Mirza M.Rahman SDN Kedung Halang 03 Kabupaten Bogor
28. CBBPSD202233 Almira Fiana Clarissa Nuri SDN Airlangga I
29. CBBPSD202255 Luna Anindya Putri Paramesti SD Al Irsyad Al Islamiyyah 01 Purwokerto
30. CBBPSD202247 Fayza Amira SD Negeri Percobaan Padang
31. CBBPSD202129 Juliantry Audya Galla SDK Santo Fransiskus Assisi Samarinda
32. CBBPSD202135 Bintang Diva Simorangkir SD Santa Maria Purwokerto
33. CBBPSD201912 Nathania Megara C A Nation Star Academy (NSA)
34. CBBPSD202133 Aisyah Nasywa Nayla SDN Lubang Buaya 12
35. CBBPSD201783 Naufa Fairuz Nabila SD Al-Islam 2 Jamsaren Surakarta
36. CBBPSD202232 Alana Clarissa Liwanda SDN 002 Balikpapan Barat
37. CBBPSD202027 Kireyna Annajwa Akbar SDN Pengadilan 3 Kota Bogor
38. CBBPSD202165 Rifki Anugrah Pratama SDIT Deli Insani Tg.Morawa
39. CBBPSD202254 Salma Luthfia SD IT Insan Kamil
40. CBBPSD202141 Chasi Ananda Octoqueen SDN 67 Percontohan Banda Aceh
41. CBBPSD202183 syaira nur aisha SDN 189 Neglasari
42. CBBPSD202213 Naila Nur Azizah SD IT Ma'arif Ma'ahidul Irfan
43. CBBPSD202252 fatimatuzzahro SDN Kebonsari 03 TUBAN
44. CBBPSD202279 Andi Dwi Andini SD Negeri Tamamaung 1
45. CBBPSD202127 Jingga Maisti Ainun Putri SDN Kedungsari 5 Magelang
46. CBBPSD202267 Laurencia Yotta Sandy SD Nasional Sariputra Jambi
47. CBBPSD202207 Tiffany Vadiarva Sagala SD St. Antonius 1 Medan
48. CBBPSD201932 Lucia Namitha Perangin Angin SD Santa Maria Pekanbaru
49. CBBPSD202049 Vandanu wibisono SDN Polisi 1
50. CBBPSD202077 Athaya Naila Hafiyya Nasywa SD N Salatiga 2

 

Berikut 50 karya terbaik Artikel:

No. Kode Peserta Nama Lengkap Instansi
1. ARBPSD201955 Edi Arham, S.Pi., M.Pd. SD Negeri Lalowata
2. ARBPSD201966 Theresia Sri Rahayu, S.Pd. SD SDN Waihibur
3. ARBPSD201988 Alfi Ikhwani Mulyadi Razak SD Islam Al Atsari
4. ARBPSD201783 Mas Riyanto Riadi SDN Wonokusumo VI/45 Surabaya
5. ARBPSD201812 Magfirah, S.Ag, S.Pd SD Kartika V-6 Banjarmasin
6. ARBPSD201820 Erna Puspitasari, S.Pd SD N Sasyidan
7. ARBPSD201825 Suparyatiningsih SD Negeri Pucanggading
8. ARBPSD201831 Ofliana Marsalina Puas, S.Pd. SDN Oekamusa
9. ARBPSD201834 GDE Dharma Putrawan SD Negeri 3 Ngadipiro
10. ARBPSD201835 SARDI, S.Pd.SD SD Marsudirini Bekasi
11. ARBPSD201848 Cahaya Kurniawan SDS Kasih Maitreya
12. ARBPSD201863 Ira Asmara, S.Pd.MM SDIT Al-Hamdiyah
13. ARBPSD201875 Yunita Setiana SD Negeri 1 Cilapar
14. ARBPSD201877 Sudianto SD Swasta Methodist Tanjung Morawa
15. ARBPSD201882 Susana Alkorisna SD Inpres Memes
16. ARBPSD201883 Rachmawati,S.I.P., M.Pd. SD Muhammadiyah Sapen 2
17. ARBPSD201889 Fithriyah Mulyasari SDN Gelam 2
18. ARBPSD201894 Erry Trisna Nurhayana SD Negeri 14 Pemecutan
19. ARBPSD201904 Muzazilah SD Cakra Buana
20. ARBPSD201905 Muginah,M.Pd. SD Sonosewu
21. ARBPSD201906 Hadrianti Badu, S.Pd. SD Negeri 3 Pongo
22. ARBPSD201908 Latifa Tulnovidasari, S.Pd.I SD Cakra Buana
23. ARBPSD201909 Estri Uswatun Qusna SD Negeri Blubuk
24. ARBPSD201910 Lia Maylani Hendriyanti SDN Wonosari 02
25. ARBPSD201911 Titik Harini, S.Pd UPTD SD Negeri Sanggra' Agung 1
26. ARBPSD201917 Intan Sufiah Batubara, SS SDS Islam Al Ulum Terpadu
27. ARBPSD201919 Ivaningsih SD Muhammadiyah 1 Ketelan Surakarta
28. ARBPSD201920 P. Suratman, M. Pd. SD WINONGO
29. ARBPSD201923 Muhammad Irsyad, S.Pd.I SDIT Haji Djalaluddin
30. ARBPSD201924 Nurul Azizah, S.Pd SDIT Haji Djalaluddin
31. ARBPSD201926 Ali Imran, S.Pd SDIT Haji Djalaluddin
32. ARBPSD201928 Agung Kasianda, S.Pd SDIT Haji Djalaluddin
33. ARBPSD201929 Riska, S.Pd SDIT Haji Djalaluddin
34. ARBPSD201934 Aldi Yudawan SDS Global Mandiri
35. ARBPSD201939 Agus Wandra, S.Pd SDIT Haji Djalaluddin
36. ARBPSD201942 Kabul Trikuncahyo SD Negeri 1 Puru
37. ARBPSD201951 Riya Nuryana, M.Pd. SDN Karangpilang I Surabaya
38. ARBPSD201953 Hadijah, S.Pd SDIT Al Madinah TPI. Timur
39. ARBPSD201958 Sumartiningsih SD Negeri Tegiri
40. ARBPSD201961 Imalia Din Indriasih, S.Sos SDS Al Irsyad 01 Purwokerto
41. ARBPSD201975 Fitria Hariyati SD Muhammadiyah 1 Ketelan Surakarta
42. ARBPSD201981 Linda Widiyanti,S.Ag.M.S.I SD Muhammadiyah Sapen Yogyakarta
43. ARBPSD201995 Chusnul Chotimah, S.Pd SDN Magersari 2 Kota Mojokerto
44. ARBPSD202003 Bakhrul Ulum SD Negeri 1 Tamansatriyan
45. ARBPSD202004 Sanuri, S. Pd. SD. SDN Cibalagung 4
46. ARBPSD202009 Ida Elva, S.Pd.,M.Pd. SD Negeri 67 Percontohan Banda Aceh
47. ARBPSD202011 NUR SOFIAH, S.Si SD Kyai Ibrahim
48. ARBPSD202013 Agnes Nurhalima Hutapea SD Santa Maria Pekanbaru
49. ARBPSD202018 Anang Dwi Saputro SD Negeri 1 Nglebo
50. ARBPSD202022 Lila Prasanti, S.Si SD Al Hikmah Surabaya

 

Berikut 47 karya terbaik Video Pendek:

No. Kode Peserta Nama Lengkap Sekolah Dasar
1. VPBPSD201779 Lala Maryani SDN 200 Leuwipanjang
2. VPBPSD201796 Heri Susanto SD Muhammadiyah 1 Wonosari
3. VPBPSD201780 I Wayan Kartika Yasa SD N 3 Duda Utara
4. VPBPSD201785 Triwibowo, S.Si. SDIT Auladi Sako Palembang
5. VPBPSD201835 Sukmono Prihandoko, S. PT. SD Unggulan 'Aisyiyah Bantul
6. VPBPSD201871 Dwi Martono SD Negeri Sidoagung 3 Tempuran
7. VPBPSD201784 Sri Lestari SD Negeri 3 Ngadipiro
8. VPBPSD201786 Titin Wijayanti, S. Pd SDN Mojoroto 4
9. VPBPSD201789 Rita Maryati SD BPI Bandung
10. VPBPSD201790 Iwan Setiawan SDN 200 Leuwipanjang
11. VPBPSD201791 Erny Vibiastuti SD Insan Amanah
12. VPBPSD201792 Binti Miftahul Hidayah SD Negeri Mojoroto 4
13. VPBPSD201793 Fery Rahmawati SDN Percobaan 4
14. VPBPSD201794 Ima Amaliyah SD Al Islam Plus Krian Sidoarjo Jawa Timur
15. VPBPSD201797 Muhammad Yusuf SDN 1 Batuah
16. VPBPSD201799 Pipit Agustina Ganarsih SDIT Cahaya Hati Pedan
17. VPBPSD201800 Rd. Betty Argentini SDN 200 Leuwipanjang
18. VPBPSD201801 Nyana Wibowo SD Negeri 4 Sokanegara
19. VPBPSD201802 Siti Jumiyati SD Negeri Gedangalas 1
20. VPBPSD201803 Apridiansa SD IT Rabbiradhiyya 01
21. VPBPSD201807 M Masrukhin SS SDN Wonokusumo VI/45 Surabaya
22. VPBPSD201808 Umi Khasanah SD N 1 Paju
23. VPBPSD201810 Rizqi Kharismatillah SD Negeri Mojoroto 4
24. VPBPSD201812 Yanis Subandriyah SDN 01 Pakisaji
25. VPBPSD201814 Ade Wahyuni Azhar, S.Pd.,M.A.P SD Negeri 105277 Hamparan Perak
26. VPBPSD201815 Raden Delima Sari SDIT Aliya
27. VPBPSD201818 Nurman Nas Syarif SD Peradaban Serang
28. VPBPSD201819 Andi achmad SD Nation Star Academy (NSA surabaya)
29. VPBPSD201821 Maria Etty Yasinta SD Tarakanita Bumijo I Yogyakarta
30. VPBPSD201826 Bagong Soebardjo SD Negeri Klegung 1 Sleman
31. VPBPSD201827 Achsantiana SDN Kedaung
32. VPBPSD201830 Agus Toto Widyatmoko SD Negeri 1 Wonogiri
33. VPBPSD201832 Abdul Rosyid SDS Juara Jakarta Barat
34. VPBPSD201834 Nova Yunita SD Negeri 02 Way Serdang
35. VPBPSD201836 Gianto SDIT Bina Insani Kota Kediri
36. VPBPSD201838 Jeni Novi Santosa, S.Pd.,S.H. SD Negeri Pandeyan
37. VPBPSD201842 Siska Mellina SD Negeri 004 Toapaya
38. VPBPSD201844 Uzairi Uhida SD Negeri I Pringsewu Selatan
39. VPBPSD201846 Eko Supriyanto SDN 1 Barabai Timur
40. VPBPSD201850 Nury Yasien Rahmatullah SD Al Baitul Amien Jember
41. VPBPSD201854 Tomson Panjaitan S.Pd SD Santa Fransiskus Asisi Binjai Sumatera Utara
42. VPBPSD201856 Arif Haryanto SD Unggulan Muslimat NU Kudus
43. VPBPSD201857 Frengki Y. P. Mayor SD KARTIKA VI-2 BIAK
44. VPBPSD201866 Haryono SDN Damarwulan 3
45. VPBPSD201868 Erli Wahyuningtias, S.TP SD Islamic International School PSM Kediri
46. VPBPSD201869 Ibni Achiruddin SDN SN Sungai Miai 7 Banjarmasin
47. VPBPSD201872 Isabella Neno SD Santo Carolus Surabaya